Informations générales
Nom commercial CAVE DE SAUMUR
Adresse LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG
Ville 49260 MONTREUIL-BELLAY
Identification
Siren 786195859
Siret du siège 78619585900016
Forme juridique Société coopérative agricole
Date de création 31/10/2002
Capital 2212276 €
Greffe RCSANG
Activités
Code APE 1102B
Secteur agroalimentaire
Activités Vinification
Métiers fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification
Autres ressources
Réseaux Afficher le rapport
Timeline Afficher la timeline
Publicité

Rapport d'investigation économique sur la société CAVE ROBERT et MARCEL

Dénomination sociale et nom commercial

La dénomination sociale de la société est “CAVE ROBERT et MARCEL” (ci-après la “Société”). La société CAVE ROBERT et MARCEL est aussi connue sous le nom de “CAVE DE SAUMUR”.

Numéro d’inscription au Registre

CAVE ROBERT et MARCEL est immatriculée au Registre du commerce et des sociétés. Son numéro de siren est 786195859 délivré par l'INSEE suite à l'enregistrement la société au greffe de ANGERS. Le numéro de siret de l'établissement principal de la société est 78619585900016.

Date de constitution

La société CAVE ROBERT et MARCEL a été immatriculée depuis le 31/10/2002. Elle fête cette année son 15ème anniversaire.

Siège social

Le siège social de la Société CAVE ROBERT et MARCEL est situé LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. Son numéro de télécopie est le 41 53 06 10, codification internationnale +33 (0)41 53 06 10.

Forme juridique

La Société CAVE ROBERT et MARCEL est de forme Société coopérative agricole.

Greffe

La Société CAVE ROBERT et MARCEL est du ressort du greffe de ANGERS.

Coordonnées postales

19 RUE RENE ROUCHY 49100 ANGERS CEDEX

Coordonnées téléphoniques et électroniques

Téléphone : 02 41 87 89 30 - www.greffe-tc-angers.fr

Greffiers

PAILLÉ Bertrand

Horaires

Du Lun au Jeu: 9h-11h45/13h30-16h30 et Ven: 9h-11h45/13h30-15h45

Fiscalité

Le numéro de TVA de CAVE ROBERT et MARCEL est FR94786195859

Activités

Codification APE

L'INSEE a enregistré l'activité de la société CAVE ROBERT et MARCEL sous le code 1102B dont le libellé est Vinification dans la catégorie agroalimentaire

Métiers

Les métiers généralement pratiqués par les sociétés ayant le code 1102B sont fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification

Activités du code APE

la fabrication d'apéritifs à base de vins la fabrication de vin sans alcool ou faiblement alcoolisé la fabrication de vins à partir de moût de raisin concentré la fabrication de vins à partir de raisins de cuve la fabrication de vins doux naturels et de vins de liqueur le vieillissement des vins pour compte propre les traitements œnologiques des vins

Activités exclues du code APE

Afin de ne pas empiéter sur d'autres secteurs d'activités, les entreprises de ce code ape ne pratiquent pas l'embouteillage et l'étiquetage simples dans le cadre du commerce de gros (cf46.34Z) et pour compte de tiers (cf82.92Z) l'exploitation de cave pour vieillissement du vin, pour compte de tiers (cf52.10B) la fabrication de vins aromatisés (cf11.04Z) la fabrication de vins effervescents (cf11.02A)

Conventions collectives

Liste des conventions collectives applicables à : Vinification

  • :

Etablissements

Etablissement principal


CAVE ROBERT et MARCEL : numéro siret 78619585900016, adresse LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY du ressort du greffe de ANGERS

Direction

Mandataires sociaux

  • M Bernard JACOB (52 ans), Administrateur
  • M Bernard JACOB (52 ans), Administrateur
  • M Francois BOCHE (57 ans), Directeur général
  • M Guillaume LE LAY (38 ans), Administrateur
  • M Jacques MARTIN (117 ans), Administrateur
  • M Jean DUVEAU (78 ans), Administrateur
  • M Jean PIERRES (117 ans), Administrateur
  • M Jean-Marie AMIRAULT (55 ans), Administrateur
  • M Jean-Paul LOURADOU (68 ans), Administrateur
  • M Marc BONNIN (53 ans), Président du conseil d`administration
  • M Nicolas BOUJU (41 ans), Administrateur
  • M Philippe GUILLOTEAU (56 ans), Administrateur
  • M Philippe L`HUILLIER (56 ans), Directeur général
  • M Philippe L`HUILLIER (56 ans), Administrateur

L'âge moyen des 14 dirigeants de la société CAVE ROBERT et MARCEL est de 64 ans. Le plus jeune à 38 ans, le plus agé 117 ans.

Autres mandats des dirigeants

M Bernard JACOB

Directeur général de la société J.M MONMOUSSEAU ( 595520578) qui a son siège social au 71 RUE DE VIERZON 41400 MONTRICHARD. C'est une Société anonyme à conseil d`administration immatriculée au greffe de RCSBLOISB595520578 le 30/11/1955 dont le capital social est de 2000000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102A correspondant à Fabrication de vins effervescents ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Commissaire aux comptes suppléant de la société LES VINS DROUET FRERES ( 301240909) qui a son siège social au 4 R DE LA LOGE 44330 LA CHAPELLE-HEULIN. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB301240909 le 12/03/1974 dont le capital social est de 114375. Son activité est déclarée sous le code Naf 4634Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de boissons, vendeur de boissons en gros).

Commissaire aux comptes suppléant de la société LES VINS DROUET FRERES ( 301240909) qui a son siège social au 4 R DE LA LOGE 44330 LA CHAPELLE-HEULIN. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB301240909 le 12/03/1974 dont le capital social est de 114375. Son activité est déclarée sous le code Naf 4634Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de boissons, vendeur de boissons en gros).

Directeur général de la société ACKERMAN ( 665480133) qui a son siège social au 19 RUE LÉOPOLD PALUSTRE 49400 SAUMUR. C'est une Société anonyme immatriculée au greffe de RCSANGERSB665480133 le 14/09/1954 dont le capital social est de 878049. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102A correspondant à Fabrication de vins effervescents ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Directeur général de la société ACKERMAN ( 665480133) qui a son siège social au 19 RUE LÉOPOLD PALUSTRE 49400 SAUMUR. C'est une Société anonyme immatriculée au greffe de RCSANGERSB665480133 le 14/09/1954 dont le capital social est de 878049. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102A correspondant à Fabrication de vins effervescents ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Gérant de la société CAVE DE VINIFICATION DE LA VALLEE LIGERIENNE ou par abréviation C.V.V.L. ( 414365023) qui a son siège social au LIEU-DIT ZAC DE LA BOSSARDIERE 44430 LE LANDREAU. C'est une Société à responsabilité limitée à associé unique immatriculée au greffe de RCSNANTESB414365023 le 14/11/1997 dont le capital social est de 65000. Son activité est déclarée sous le code Naf 4634Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de boissons, vendeur de boissons en gros).

Gérant de la société CAVE DE VINIFICATION DE LA VALLEE LIGERIENNE ou par abréviation C.V.V.L. ( 414365023) qui a son siège social au LIEU-DIT ZAC DE LA BOSSARDIERE 44430 LE LANDREAU. C'est une Société à responsabilité limitée à associé unique immatriculée au greffe de RCSNANTESB414365023 le 14/11/1997 dont le capital social est de 65000. Son activité est déclarée sous le code Naf 4634Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de boissons, vendeur de boissons en gros).

Directeur général de la société LES CELLIERS DU PRIEURE ( 063200257) qui a son siège social au RUE D`ARROUET 49170 SAINT-GEORGES-SUR-LOIRE. C'est une Société anonyme immatriculée au greffe de RCSANGERSB063200257 le 19/02/1963 dont le capital social est de 500000. Son activité est déclarée sous le code Naf 4634Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de boissons, vendeur de boissons en gros).

Directeur général de la société LES CELLIERS DU PRIEURE ( 063200257) qui a son siège social au RUE D`ARROUET 49170 SAINT-GEORGES-SUR-LOIRE. C'est une Société anonyme immatriculée au greffe de RCSANGERSB063200257 le 19/02/1963 dont le capital social est de 500000. Son activité est déclarée sous le code Naf 4634Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de boissons, vendeur de boissons en gros).

Liquidateur de la société GROUPEMENT FONCIER VITICOLE SAINT VINCENT PUY NOTRE DAME ( 809916786) qui a son siège social au 19 RUE LÉOPOLD PALUSTRE SAINT-HILAIRE SAINT-FLORENT 49400 SAUMUR. C'est une Groupement foncier agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD809916786 le 02/03/2015 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 6820B correspondant à ( ).

Liquidateur de la société GROUPEMENT FONCIER VITICOLE SAINT VINCENT PUY NOTRE DAME ( 809916786) qui a son siège social au 19 RUE LÉOPOLD PALUSTRE SAINT-HILAIRE SAINT-FLORENT 49400 SAUMUR. C'est une Groupement foncier agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD809916786 le 02/03/2015 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 6820B correspondant à ( ).

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Directeur général de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

Directeur général de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Directeur général de la société J.M MONMOUSSEAU ( 595520578) qui a son siège social au 71 RUE DE VIERZON 41400 MONTRICHARD. C'est une Société anonyme à conseil d`administration immatriculée au greffe de RCSBLOISB595520578 le 30/11/1955 dont le capital social est de 2000000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102A correspondant à Fabrication de vins effervescents ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

M Francois BOCHE

Directeur général de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

M Guillaume LE LAY

Co-Gérant de la société GROUPEMENT FONCIER AGRICOLE DE LA CRILLOIRE ( 503425381) qui a son siège social au 37 RUE DU CLOS DE L`HOPITAL 49260 SAINT-CYR-EN-BOURG. C'est une Groupement foncier agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD503425381 le 07/04/2008 dont le capital social est de 200. Son activité est déclarée sous le code Naf 6820B correspondant à Location de terrains et d'autres biens immobiliers ( location de bureaux, location d'espaces commerciaux, location de halls d'exposition, location de salles de conférence, location de salles de réception, location de salles de réunion, location de terres, location de terrains).

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Gérant de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

M Jacques MARTIN

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société GERS FARINE ( 388317257) qui a son siège social au 32390 SAINTE-CHRISTIE. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSAUCHB388317257 le 20/08/1992 dont le capital social est de 8605968. Son activité est déclarée sous le code Naf 1061A correspondant à Meunerie ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de farines, meunier).

Commissaire aux comptes suppléant de la société SAVAGRI ( 390500981) qui a son siège social au LA CÔNE 41360 SAVIGNY-SUR-BRAYE. C'est une Société à responsabilité limitée à associé unique immatriculée au greffe de RCSBLOISB390500981 le 29/03/1993 dont le capital social est de 7622. Son activité est déclarée sous le code Naf 4661Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole ( grossiste, vendeur en gros, grossiste en matériel agricole, vendeur de matériel agricole en gros,).

Commissaire aux comptes suppléant de la société OFFICE LYONNAIS D'ASSURANCES ( 318545530) qui a son siège social au 40 ET 42 AVENUE GEORGES-POMPIDOU IMMEUBLE LE PRÉSIDENT 69003 LYON. C'est une Société par actions simplifiée à associé unique immatriculée au greffe de RCSLYONB318545530 le 14/04/1980 dont le capital social est de 14400. Son activité est déclarée sous le code Naf 6622Z correspondant à Activités des agents et courtiers d'assurances ( assureur, agents d'assurances, courtiers d'assurances).

M Jean DUVEAU

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Gérant de la société GROUPEMENT FONCIER AGRICOLE DU MOUTIER ( 399620186) qui a son siège social au 42 RUE DE LA PALEINE ST CYR EN BOURG 49260 MONTREUIL BELLAY. C'est une Groupement foncier agricole immatriculée au greffe de Saumur D 399 620 186 le 26/01/1995 dont le capital social est de 218063. Son activité est déclarée sous le code Naf 6820B correspondant à Location de terrains et d'autres biens immobiliers ( location de bureaux, location d'espaces commerciaux, location de halls d'exposition, location de salles de conférence, location de salles de réception, location de salles de réunion, location de terres, location de terrains).

M Jean PIERRES

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

M Jean-Marie AMIRAULT

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société CAVE DES VINS DE BOURGUEIL ou CAVE DES CHEVALIERS Société Coopérative Agricole ( 775295504) qui a son siège social au LES CHEVALIERS 37140 RESTIGNE. C'est une Société coopérative agricole à capital variable immatriculée au greffe de RCSTOURSD775295504 le 31/10/2002 dont le capital social est de 0. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

M Jean-Paul LOURADOU

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

M Marc BONNIN

Gérant de la société SCI LES SENTEURS ( 819999624) qui a son siège social au 231 RUE DU CHAMP ROBERT 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société civile immobilière immatriculée au greffe de RCSANGERSD819999624 le 28/04/2016 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 6820B correspondant à ( ).

Gérant de la société EARL MARIE ET MARC BONNIN ( 437486079) qui a son siège social au 231 RUE DU CHAMP ROBERT MERON 49260 MONTREUIL BELLAY. C'est une Exploitation agricole à responsabilité limitée immatriculée au greffe de RCSANGERSD437486079 le 24/04/2001 dont le capital social est de 8000. Son activité est déclarée sous le code Naf 0121Z correspondant à Culture de la vigne ( agriculteur, cultivateur, producteur, vigneron, viticulteur).

Administrateur de la société J.M MONMOUSSEAU ( 595520578) qui a son siège social au 71 RUE DE VIERZON 41400 MONTRICHARD. C'est une Société anonyme à conseil d`administration immatriculée au greffe de RCSBLOISB595520578 le 30/11/1955 dont le capital social est de 2000000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102A correspondant à Fabrication de vins effervescents ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société LES CELLIERS DU PRIEURE ( 063200257) qui a son siège social au RUE D`ARROUET 49170 SAINT-GEORGES-SUR-LOIRE. C'est une Société anonyme immatriculée au greffe de RCSANGERSB063200257 le 19/02/1963 dont le capital social est de 500000. Son activité est déclarée sous le code Naf 4634Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de boissons, vendeur de boissons en gros).

Administrateur de la société CUMA DES DEUX RIVES ( 328919741) qui a son siège social au MAIRIE 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Coopérative d'utilisation de matériel agricole immatriculée au greffe de Angers D 328 919 741 le 31/01/1984 dont le capital social est de 49706. Son activité est déclarée sous le code Naf 7731Z correspondant à Location et location-bail de machines et équipements agricoles ( location de machines agricoles, location d'équipements agricoles, loueur de machines agricoles, loueur d'équipement agricole, location-bail de machines agricoles, location-bail d'équipements agricoles).

Administrateur de la société ACKERMAN ( 665480133) qui a son siège social au 19 RUE LÉOPOLD PALUSTRE 49400 SAUMUR. C'est une Société anonyme immatriculée au greffe de RCSANGERSB665480133 le 14/09/1954 dont le capital social est de 878049. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102A correspondant à Fabrication de vins effervescents ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Gérant de la société SCI DESAGRI ( 537849267) qui a son siège social au ZONE INDUSTRIELLE RUE DES PLEUROTES 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société civile immobilière immatriculée au greffe de RCSANGERSD537849267 le 14/11/2011 dont le capital social est de 1000. Son activité est déclarée sous le code Naf 6820B correspondant à Location de terrains et d'autres biens immobiliers ( location de bureaux, location d'espaces commerciaux, location de halls d'exposition, location de salles de conférence, location de salles de réception, location de salles de réunion, location de terres, location de terrains).

Président du conseil d`administration de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Président de la société ALLIANCE LOIRE ( 667180186) qui a son siège social au ROUTE DE LA PERRIÈRE 49260 SAINT-CYR-EN-BOURG. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSANGERSB667180186 le 19/04/1971 dont le capital social est de 1133998. Son activité est déclarée sous le code Naf 4634Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de boissons, vendeur de boissons en gros).

M Nicolas BOUJU

Co-Gérant de la société SCI GB ( 789041415) qui a son siège social au 7 R ROLAND GARROS 44700 ORVAULT. C'est une Société civile immobilière immatriculée au greffe de RCSNANTESD789041415 le 26/10/2012 dont le capital social est de 1000. Son activité est déclarée sous le code Naf 6820B correspondant à Location de terrains et d'autres biens immobiliers ( location de bureaux, location d'espaces commerciaux, location de halls d'exposition, location de salles de conférence, location de salles de réception, location de salles de réunion, location de terres, location de terrains).

Commissaire aux comptes suppléant de la société ELIVIA CHAMBALUD ( 442957809) qui a son siège social au ZI LA COUDERE 49220 LE LION-D`ANGERS. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSANGERSB442957809 le 01/08/2002 dont le capital social est de 1000000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1013A correspondant à Préparation industrielle de produits à base de viande ( fabricant de produits alimentaires, préparateur de produits à base de viande, fabricant de produits à base de viande).

Administrateur de la société CONSEILS ET COMPETENCES EN PRODUCTIONS ANIMALES ( 775668262) qui a son siège social au QUARTIER DU HAUT BOIS ZA DU BOIS DE TEILLAY 35150 JANZÉ. C'est une Union de coopératives agricoles immatriculée au greffe de RCSRENNESD775668262 le 27/02/1996 dont le capital social est de 0. Son activité est déclarée sous le code Naf 1091Z correspondant à Fabrication d'aliments pour animaux de ferme ( fabricant de produits alimentaires, fabricant d'aliments pour animaux, fabricant d'aliments pour animaux de ferme).

Commissaire aux comptes suppléant de la société MARLYPLAST ( 324294016) qui a son siège social au LA CORNILLETERIE 44440 JOUE-SUR-ERDRE. C'est une Société anonyme à directoire et conseil de surveillance immatriculée au greffe de RCSNANTESB324294016 le 27/04/1982 dont le capital social est de 1002400. Son activité est déclarée sous le code Naf 4641Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de textiles ( grossiste, vendeur en gros, grossiste en textiles, vendeur de textiles en gros).

Commissaire aux comptes suppléant de la société 5 HORIZONS ( 814108312) qui a son siège social au 12 AV CARNOT 44100 NANTES. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB814108312 le 21/10/2015 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 6831Z correspondant à Agences immobilières ( agence immobilière, agent immobilier, expert immobilier).

Commissaire aux comptes suppléant de la société JEANNE DE LAVAL ( 334581220) qui a son siège social au ROUTE DE LA MENITRE 49250 BEAUFORT-EN-VALLÉE. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSANGERSB334581220 le 19/02/1986 dont le capital social est de 217600. Son activité est déclarée sous le code Naf 4621Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de fleurs et plantes ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de fleurs, vendeur de fleurs en gros, grossiste de plantes, vendeur de plantes en gros).

Commissaire aux comptes suppléant de la société DELTAVIT ( 313296550) qui a son siège social au QUARTIER DU HAUT BOIS ZA DU BOIS DE TEILLAY 35150 JANZÉ. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSRENNESB313296550 le 08/01/1991 dont le capital social est de 1206900. Son activité est déclarée sous le code Naf 4621Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail ( grossiste, vendeur en gros, grossiste en céréales, vendeur de céréales en gros, grossiste en tabac, vendeur de tabac en gros, grossiste de tabac non manufacturé, vendeur de tabac non manufacturé en gros, grossiste de semences, vendeur de semences en ).

Administrateur de la société ONOVA ( 750317760) qui a son siège social au 250 R JEAN MERMOZ 44150 ANCENIS. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB750317760 le 16/03/2012 dont le capital social est de 150000. Son activité est déclarée sous le code Naf 3700Z correspondant à Collecte et traitement des eaux usées ( collecte des eaux usées, traitement des eaux usées, assainissement des eaux usées).

Commissaire aux comptes suppléant de la société VACHET ( 512060815) qui a son siège social au RUE MASSICOT ZI 36100 ISSOUDUN. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSCHATEAUROUXB512060815 le 28/04/2009 dont le capital social est de 100000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1392Z correspondant à Fabrication d'articles textiles, sauf habillement ( fabricant de textile, filature, tissage, fabricant de couvertures, fabricant de plaids, fabricant de linge de maison, fabricant de textiles d'ameublement).

Commissaire aux comptes suppléant de la société FOUCHER MAURY ( 428584221) qui a son siège social au 8 QU EDMOND LIBERT 44560 PAIMBOEUF. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSSAINT-NAZAIREB428584221 le 22/12/1999 dont le capital social est de 122122. Son activité est déclarée sous le code Naf 4638A correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de poissons, crustacés et mollusques ( grossiste, vendeur en gros, grossiste de poissons, vendeur de poissons en gros, grossiste en crustacés, vendeur de crustacés en gros, grossiste en mollusques, vendeur de mollusques en gros).

Commissaire aux comptes suppléant de la société COPY CONCEPT ARMORIC ( 399742741) qui a son siège social au RUE DE BEL AIR ZONE DE BEL AIR NUMÉRO 11 29700 PLUGUFFAN. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSQUIMPERB399742741 le 04/01/1995 dont le capital social est de 305000. Son activité est déclarée sous le code Naf 4666Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau ( grossiste, vendeur en gros, grossiste en machines pour bureaux, vendeur de machines pour bureaux en gros, grossiste en équipement de bureau, vendeur d'équipement de bureau en gros).

Commissaire aux comptes suppléant de la société REYNAUD CAUVIN YVOSE ( 392792602) qui a son siège social au ZI DE LA SANGLE 44390 NORT-SUR-ERDRE. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB392792602 le 25/09/2007 dont le capital social est de 495000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1392Z correspondant à Fabrication d'articles textiles, sauf habillement ( fabricant de textile, filature, tissage, fabricant de couvertures, fabricant de plaids, fabricant de linge de maison, fabricant de textiles d'ameublement).

Commissaire aux comptes suppléant de la société BHD - ENVIRONNEMENT ( 439874363) qui a son siège social au ZI DE LA SANGLE 44390 NORT-SUR-ERDRE. C'est une Société à responsabilité limitée immatriculée au greffe de RCSNANTESB439874363 le 26/11/2001 dont le capital social est de 60000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1392Z correspondant à Fabrication d'articles textiles, sauf habillement ( fabricant de textile, filature, tissage, fabricant de couvertures, fabricant de plaids, fabricant de linge de maison, fabricant de textiles d'ameublement).

Commissaire aux comptes suppléant de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

Commissaire aux comptes suppléant de la société FACADE TEXTILE INTERNATIONAL ( 805402443) qui a son siège social au ZI DE LA SANGLE R DE L`ATLANTIQUE 44390 NORT SUR ERDRE. C'est une Société par actions simplifiée à associé unique immatriculée au greffe de RCSNANTESB805402443 le 23/10/2014 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 7120B correspondant à ( ).

Directeur général de la société DE NOUS A VOUS ( 802551028) qui a son siège social au 5 LA GAGNERIE 44140 REMOUILLE. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB802551028 le 28/05/2014 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 1051A correspondant à Fabrication de lait liquide et de produits frais ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de lait, fabricant de produits laitiers, fromagerie industrielle, fromager industriel, laiterie industrielle).

Commissaire aux comptes suppléant de la société CONSTRUCTIONS METALLIQUES RICHARD ( 311262703) qui a son siège social au 25 R DU VIGNOBLE 44330 LA CHAPELLE-HEULIN. C'est une SAS : Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de Nantes B 311 262 703 le 14/10/1977 dont le capital social est de 439300. Son activité est déclarée sous le code Naf 2511Z correspondant à Fabrication de structures métalliques et de parties de structures ( métallurgie, fabricant de structures métalliques).

Commissaire aux comptes suppléant de la société Valdn ( 533755815) qui a son siège social au 12 R ANTOINE SAINT EXUPERY D2A DE NAN TES ATLANTIQUE 44860 SAINT-AIGNAN DE GRAND LIEU. C'est une Société par actions simplifiée à associé unique immatriculée au greffe de RCSNANTESB533755815 le 25/07/2011 dont le capital social est de 160000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1813Z correspondant à Activités de pré-presse ( imprimerie, imprimeur, pré-presse, lithographe, graveur, photograveur).

Commissaire aux comptes suppléant de la société HOLVIA PORC ( 510408230) qui a son siège social au LA NOËLLE 44150 ANCENIS. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB510408230 le 10/02/2009 dont le capital social est de 1153050. Son activité est déclarée sous le code Naf 1011Z correspondant à Transformation et conservation de la viande de boucherie ( fabricant de produits alimentaires, boucher industriel, boucherie industrielle, abattoirs).

Administrateur de la société TERRENA MANAGEMENT ( 519090195) qui a son siège social au LA NOËLLE 44150 ANCENIS. C'est une Société par actions simplifiée à associé unique immatriculée au greffe de RCSNANTESB519090195 le 24/12/2009 dont le capital social est de 37000. Son activité est déclarée sous le code Naf 7010Z correspondant à Activités des sièges sociaux ( sièges sociaux, sièges administratifs, sièges d'entreprises, gestion des filiales).

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société IDEA GROUPE ( 005781133) qui a son siège social au ZAC DE CADREAN 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE. C'est une Société coopérative à forme anonyme à capital variable immatriculée au greffe de RCSSAINT-NAZAIREB005781133 le 31/12/1957 dont le capital social est de 511568. Son activité est déclarée sous le code Naf 5229B correspondant à Affrètement et organisation des transports ( douane, douanier, commissaire de transport).

Commissaire aux comptes suppléant de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

Commissaire aux comptes suppléant de la société SOLOC RABOTAGE ( 413808890) qui a son siège social au 3 IMPASSE MARIUS BERLIET 44360 VIGNEUX-DE-BRETAGNE. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB413808890 le 26/12/2007 dont le capital social est de 2804816. Son activité est déclarée sous le code Naf 4211Z correspondant à Construction de routes et autoroutes ( constructeur, constructeur de routes, constructeur d'autoroutes).

Commissaire aux comptes suppléant de la société ETABLISSEMENTS LESIMPLE ( 339706673) qui a son siège social au ZI LE CHAMP FLEURI 44840 LES SORINIERES. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB339706673 le 07/01/1987 dont le capital social est de 1026896. Son activité est déclarée sous le code Naf 4673A correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction ( grossiste, vendeur en gros, grossiste en bois, vendeur de bois en gros, grossiste en matériaux de construction, vendeur de matériaux de construction en gros).

Commissaire aux comptes suppléant de la société TRACERS TECHNOLOGY ( 531393015) qui a son siège social au 68 BOULEVARD DES CHAMPS MAROT 85200 FONTENAY LE COMTE. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSLA ROCHE-SUR-YONB531393015 le 04/04/2011 dont le capital social est de 1400000. Son activité est déclarée sous le code Naf 7740Z correspondant à Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des oeuvres soumises à copyright ( Location-bail de propriété intellectuelle).

Administrateur de la société PEPINIERES MINIER ( 071202071) qui a son siège social au LES FONTAINES DE L`AUNAY BEAUFORT-EN-VALLÉE 49250 BEAUFORT-EN-ANJOU. C'est une Société anonyme immatriculée au greffe de RCSANGERSB071202071 le 24/09/1979 dont le capital social est de 6080000. Son activité est déclarée sous le code Naf 0124Z correspondant à Culture de fruits à pépins et à noyau ( agriculteur, cultivateur, producteur, arboriculteur, cultivateur de fruits, producteur de fruits).

Administrateur de la société TERRENA ( 429707292) qui a son siège social au LA NOËLLE 44150 ANCENIS. C'est une Société coopérative agricole à capital variable immatriculée au greffe de RCSNANTESD429707292 le 08/03/2000 dont le capital social est de 0. Son activité est déclarée sous le code Naf 4623Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) d'animaux vivants ( grossiste, vendeur en gros, grossiste d'animaux vivants, vendeur d'animaux vivants en gros, animalerie de gros).

Commissaire aux comptes suppléant de la société CNS FINANCE ( 504734005) qui a son siège social au ZI DE LA SANGLE R DE L ATLANTIQUE 44390 NORT-SUR-ERDRE. C'est une Société anonyme à directoire et conseil de surveillance immatriculée au greffe de RCSNANTESB504734005 le 13/06/2008 dont le capital social est de 3512773. Son activité est déclarée sous le code Naf 6420Z correspondant à Activités des sociétés holding ( société de holding).

Commissaire aux comptes suppléant de la société SIGNA FRANCE CONFECTION ( 403747272) qui a son siège social au ZI DE LA SANGLE 44390 NORT-SUR-ERDRE. C'est une Société à responsabilité limitée immatriculée au greffe de RCSNANTESB403747272 le 14/02/1996 dont le capital social est de 60000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1392Z correspondant à Fabrication d'articles textiles, sauf habillement ( fabricant de textile, filature, tissage, fabricant de couvertures, fabricant de plaids, fabricant de linge de maison, fabricant de textiles d'ameublement).

Commissaire aux comptes suppléant de la société LOMADIS ( 817886997) qui a son siège social au 93 RUE DE LA CHAUSSÉE ET AVENUE LOUIS TOUSSAINT 61100 FLERS. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSALENCONB817886997 le 20/01/2016 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 6420Z correspondant à Activités des sociétés holding ( société de holding).

Commissaire aux comptes suppléant de la société SELECTION VIANDES ( 318557881) qui a son siège social au RUE NICOLAS APPERT 61000 ALENÇON. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSALENCONB318557881 le 26/02/1991 dont le capital social est de 3840000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1011Z correspondant à Transformation et conservation de la viande de boucherie ( fabricant de produits alimentaires, boucher industriel, boucherie industrielle, abattoirs).

Commissaire aux comptes titulaire de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

Commissaire aux comptes suppléant de la société GROUPEMENT INFORMATIQUE DE SOCIETES D'ASSURANCES ( 379873714) qui a son siège social au RUE DE KERVILOU 29556 QUIMPER. C'est une Groupement d`intérêt économique immatriculée au greffe de RCSQUIMPERC379873714 le 19/11/1990 dont le capital social est de 0. Son activité est déclarée sous le code Naf 6202B correspondant à Tierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques ( maintenance informatique, société de maintenance informatique).

Commissaire aux comptes suppléant de la société OUEST WORLD CENTER ( 813692746) qui a son siège social au PARC POMPIDOU AVENUE POMPIDOU 56000 VANNES. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSVANNESB813692746 le 28/09/2015 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 6420Z correspondant à Activités des sociétés holding ( société de holding).

Commissaire aux comptes suppléant de la société SYNODIANCE ( 424640514) qui a son siège social au 10-12 R APPERT 44100 NANTES. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB424640514 le 18/10/1999 dont le capital social est de 256752. Son activité est déclarée sous le code Naf 6202A correspondant à Conseil en systèmes et logiciels informatiques ( conseiller en systèmes informatiques, conseiller en applications informatiques).

Co-Gérant de la société CABINET PELE-BRODU-GUILLET ( 305218455) qui a son siège social au 10 AV EMILE BARDOULT 44100 NANTES. C'est une SC : Société civile immatriculée au greffe de Nantes D 305 218 455 le 14/12/2000 dont le capital social est de 107360. Son activité est déclarée sous le code Naf 6920Z correspondant à Activités comptables ( comptable, expert comptable, centre de gestion).

Commissaire aux comptes suppléant de la société INOV-ON ( 499521300) qui a son siège social au 13 R OLYMPE DE GOUGES 44800 SAINT-HERBLAIN. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB499521300 le 10/08/2007 dont le capital social est de 566650. Son activité est déclarée sous le code Naf 6420Z correspondant à Activités des sociétés holding ( société de holding).

Commissaire aux comptes suppléant de la société FINANCIERE LESIMPLE ( 489217125) qui a son siège social au ZI LE CHAMP FLEURI 44840 LES SORINIERES. C'est une SARL : Société à responsabilité limitée immatriculée au greffe de Nantes B 489 217 125 le 22/03/2006 dont le capital social est de 524000. Son activité est déclarée sous le code Naf 6420Z correspondant à Activités des sociétés holding ( société de holding).

Commissaire aux comptes suppléant de la société VALOIS DISTRIBUTION ( 391549946) qui a son siège social au 75 AVENUE JEAN JOXÉ 49000 ANGERS. C'est une Société par actions simplifiée à associé unique immatriculée au greffe de RCSANGERSB391549946 le 02/07/2015 dont le capital social est de 7620. Son activité est déclarée sous le code Naf 4690Z correspondant à Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé ( grossiste, vendeur en gros).

Commissaire aux comptes suppléant de la société LOIRE TRAVAUX PUBLICS ENVIRONNEMENT ( 533827739) qui a son siège social au 1 R DES FRENES 44680 SAINTE PAZANNE. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB533827739 le 28/07/2011 dont le capital social est de 30000. Son activité est déclarée sous le code Naf 4312B correspondant à Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse ( terrassier, terrassement spécialisé, terrassier spécialisé).

Directeur général de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

Commissaire aux comptes suppléant de la société TERRENA FORCE DE VENTE, en abrégé T.F.V. ( 817481930) qui a son siège social au LA NOËLLE 44150 ANCENIS. C'est une Société par actions simplifiée à associé unique immatriculée au greffe de RCSNANTESB817481930 le 29/12/2015 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 8299Z correspondant à Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. ( soutien aux entreprises, aide aux entreprises, service aux entreprises, aide aux entrepreneurs).

Commissaire aux comptes suppléant de la société MVA ( 379454754) qui a son siège social au ZAC DE CADREAN 44550 MONTOIR-DE-BRETAGNE. C'est une SAS : Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de Saint-Nazaire B 379 454 754 le 02/10/1990 dont le capital social est de 650000. Son activité est déclarée sous le code Naf 7010Z correspondant à Entreposage et stockage non frigorifique ( entreposage, stockage).

Commissaire aux comptes suppléant de la société PEPINIERES DU VALOIS ( 351266721) qui a son siège social au CHATEAU DE NOUE 02600 VILLERS-COTTERETS. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSSOISSONSB351266721 le 24/07/1989 dont le capital social est de 282032. Son activité est déclarée sous le code Naf 0130Z correspondant à Reproduction de plantes ( agriculteur, cultivateur, producteur, pépiniériste, horticulteur, cultivateur de plantes, producteur de plantes).

Commissaire aux comptes suppléant de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

Commissaire aux comptes suppléant de la société BLAINDIS ( 751323494) qui a son siège social au 6 ROUTE DE L`ISAC 44130 BLAIN. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSSAINT-NAZAIREB751323494 le 21/06/2012 dont le capital social est de 50000. Son activité est déclarée sous le code Naf 4711F correspondant à Hypermarchés ( hypermarché).

M Philippe GUILLOTEAU

Gérant de la société PHILIPPE GUILLOTEAU ( 523118511) qui a son siège social au 1 RUE DES MOULINS A VENT 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Exploitation agricole à responsabilité limitée à associé unique immatriculée au greffe de RCSANGERSD523118511 le 15/06/2010 dont le capital social est de 20000. Son activité est déclarée sous le code Naf 0121Z correspondant à Culture de la vigne ( agriculteur, cultivateur, producteur, vigneron, viticulteur).

Administrateur de la société ACKERMAN ( 665480133) qui a son siège social au 19 RUE LÉOPOLD PALUSTRE 49400 SAUMUR. C'est une Société anonyme immatriculée au greffe de RCSANGERSB665480133 le 14/09/1954 dont le capital social est de 878049. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102A correspondant à Fabrication de vins effervescents ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société ( ) qui a son siège social au . C'est une immatriculée au greffe de le dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf correspondant à ( ).

Administrateur de la société J.M MONMOUSSEAU ( 595520578) qui a son siège social au 71 RUE DE VIERZON 41400 MONTRICHARD. C'est une Société anonyme à conseil d`administration immatriculée au greffe de RCSBLOISB595520578 le 30/11/1955 dont le capital social est de 2000000. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102A correspondant à Fabrication de vins effervescents ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

M Philippe L`HUILLIER

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Directeur général de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Administrateur de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

Directeur général de la société CAVE DE SAUMUR ( 786195859) qui a son siège social au LA PERRIÈRE SAINT-CYR-EN-BOURG 49260 MONTREUIL-BELLAY. C'est une Société coopérative agricole immatriculée au greffe de RCSANGERSD786195859 le 31/10/2002 dont le capital social est de 2212276. Son activité est déclarée sous le code Naf 1102B correspondant à Vinification ( fabricant de produits alimentaires, fabricant de boissons, fabricant de boissons alcoolisées, fabricant de vins, vinification).

M Nicolas BOUJU

Commissaire aux comptes suppléant de la société KAFF INVESTISSEMENTS ( 812077238) qui a son siège social au 6 AV DE LA MAINE 44690 CHATEAU THEBAUD. C'est une Société par actions simplifiée immatriculée au greffe de RCSNANTESB812077238 le 18/06/2015 dont le capital social est de . Son activité est déclarée sous le code Naf 6420Z correspondant à Activités des sociétés holding ( société de holding).

Evolution de l'encadrement.

Le 15/07/2016 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain .

Le 15/07/2016 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Administrateur : LOURADOU Jean-Paul Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain .

Le 15/07/2016 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Administrateur : LOURADOU Jean-Paul Administrateur : EARL DOMAINE DES VERNES (EARL) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes titulaire : CABINET GUILLET-BOUJU (SC) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes suppléant : BOUJU Nicolas Président d'honneur : BICHON Alain .

Le 15/07/2016 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : BONNIN Marc Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Administrateur : LOURADOU Jean-Paul Administrateur : EARL DOMAINE DES VERNES (EARL) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes titulaire : CABINET GUILLET-BOUJU (SC) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes suppléant : BOUJU Nicolas Président d'honneur : BICHON Alain .

Le 15/07/2016 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : BONNIN Marc Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : LES HAUTS DE VARENNES (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Administrateur : LOURADOU Jean-Paul Administrateur : EARL DOMAINE DES VERNES (EARL) Administrateur : DU VIGNOBLE DE LA ROSERAIE (GAEC) Administrateur : AMIRAULT Jean-Marie Administrateur : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU BELLAY (EARL) Administrateur : EARL RENOU Alain (EARL) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes titulaire : CABINET GUILLET-BOUJU (SC) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes suppléant : BOUJU Nicolas .

Le 23/07/2015 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL DE LA BOULE D'OR (EARL) représenté par BICHON Alain Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : GUILLOTEAU Philippe Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Directeur général : L'HUILLIER Philippe Trésorier : EARL DOMAINE DU CAILLOU (EARL) représenté par VACHER Régis Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE MORIN (EARL) représenté par MORIN Philippe Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : DIDIER HENRY APC (SARL) .

Le 23/07/2015 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL DE LA BOULE D'OR (EARL) représenté par BICHON Alain Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Directeur général : L'HUILLIER Philippe Trésorier : EARL DOMAINE DU CAILLOU (EARL) représenté par VACHER Régis Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE MORIN (EARL) représenté par MORIN Philippe Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : DIDIER HENRY APC (SARL) .

Le 23/07/2015 est intervenue la modification suivante : Directeur général : L'HUILLIER Philippe Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DU CAILLOU (EARL) représenté par VACHER Régis Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe .

Le 23/07/2015 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : L'HUILLIER Philippe Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain .

Le 23/07/2015 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain .

Le 23/07/2015 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain .

Le 23/07/2015 est intervenue la modification suivante : Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain .

Vie de l'entreprise.

Dates et actes
24/06/2016Statuts mis à jour
26/04/2016Procès-verbal d`assemblée générale extraordinaire Divers
08/03/2016Procès-verbal du conseil d`administration Modifications relatives au conseil d`administration
26/02/2016Procès-verbal d`assemblée générale ordinaire Changement(s) de commissaire(s) aux comptes
19/01/2016Projet de traité de fusion
19/01/2016Projet de traité de fusion Fusion absorption
27/01/2015Procès-verbal d`assemblée générale ordinaire Modifications relatives au conseil d`administration
28/01/2014Procès-verbal d`assemblée générale ordinaire Modifications relatives au conseil d`administration
28/01/2014Procès-verbal d`assemblée générale ordinaire Divers
06/05/2013Procès-verbal du conseil d`administration Divers
22/01/2013Procès-verbal du conseil d`administration Divers
08/01/2013Procès-verbal du conseil d`administration Divers
20/12/2012Procès-verbal d`assemblée générale ordinaire Divers
21/11/2011Procès-verbal du conseil d`administration Divers
21/11/2011Procès-verbal du conseil d'administration Divers
24/01/2011Procès-verbal d'assemblée Divers
24/01/2011Procès-verbal d'assemblée Divers
24/01/2011Statuts mis à jour
24/01/2011Procès-verbal d`assemblée générale ordinaire Divers
24/01/2011Procès-verbal d`assemblée Divers
24/01/2011Procès-verbal d`assemblée Divers
17/02/2010Procès-verbal du conseil d'administration Changement de président
17/02/2010Procès-verbal du conseil d`administration Changement de président
26/01/2010Procès-verbal d`assemblée générale ordinaire Divers
17/06/2008Statuts mis à jour
17/06/2008Procès-verbal d'assemblée Divers
17/06/2008Procès-verbal d`assemblée Divers
15/12/2005Procès-verbal du conseil d`administration Changement de président directeur général
15/12/2005Procès-verbal du conseil d'administration Changement de président directeur général
20/12/2004Procès-verbal d`assemblée Augmentation du capital social
20/12/2004Statuts mis à jour
20/12/2004Procès-verbal d'assemblée Augmentation du capital social
31/10/2002Constitution FORMATION DE LA SOCIETE
31/10/2002Statuts à jour STATUTS A JOUR
28/02/2002Modification PV D`ASSEMBLEE
28/02/2002Modification PV D'ASSEMBLEE
26/02/2002Modification PV D`ASSEMBLEE
26/02/2002Modification PV D'ASSEMBLEE
21/02/2001Modification PV D`ASSEMBLEE
21/02/2001Modification PV D'ASSEMBLEE
23/02/2000Modification PV D`ASSEMBLEE
23/02/2000Modification PV D'ASSEMBLEE

Modifications

Annonces civiles et commerciales
15/07/2016Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain
15/07/2016Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Administrateur : LOURADOU Jean-Paul Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain
15/07/2016Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Administrateur : LOURADOU Jean-Paul Administrateur : EARL DOMAINE DES VERNES (EARL) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes titulaire : CABINET GUILLET-BOUJU (SC) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes suppléant : BOUJU Nicolas Président d'honneur : BICHON Alain
15/07/2016Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : BONNIN Marc Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Administrateur : LOURADOU Jean-Paul Administrateur : EARL DOMAINE DES VERNES (EARL) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes titulaire : CABINET GUILLET-BOUJU (SC) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes suppléant : BOUJU Nicolas Président d'honneur : BICHON Alain
15/07/2016Modification survenue sur le sigle, la dénomination, l'administration et Fusion - L236-1 à compter du 26/04/2016 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : CAVES DES VINS DE BOURGUEIL, Autre forme juridique (AFJ), les Chevalliers 37140 Restigné (RCS TOURS (3701) 775 295 504) CAVE ROBERT et MARCEL, Société coopérative agricole (COAGR), la Perrière - Saint-Cyr-En-Bourg 49260 ST CYR EN BOURG (RCS ANGERS (4901) 786 195 859)
Président du conseil d'administration : BONNIN Marc Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : LES HAUTS DE VARENNES (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Administrateur : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) Administrateur : LOURADOU Jean-Paul Administrateur : EARL DOMAINE DES VERNES (EARL) Administrateur : DU VIGNOBLE DE LA ROSERAIE (GAEC) Administrateur : AMIRAULT Jean-Marie Administrateur : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU BELLAY (EARL) Administrateur : EARL RENOU Alain (EARL) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes titulaire : CABINET GUILLET-BOUJU (SC) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes suppléant : BOUJU Nicolas
23/07/2015Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL DE LA BOULE D'OR (EARL) représenté par BICHON Alain Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : GUILLOTEAU Philippe Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Directeur général : L'HUILLIER Philippe Trésorier : EARL DOMAINE DU CAILLOU (EARL) représenté par VACHER Régis Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE MORIN (EARL) représenté par MORIN Philippe Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : DIDIER HENRY APC (SARL)
23/07/2015Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL DE LA BOULE D'OR (EARL) représenté par BICHON Alain Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Directeur général : L'HUILLIER Philippe Trésorier : EARL DOMAINE DU CAILLOU (EARL) représenté par VACHER Régis Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE MORIN (EARL) représenté par MORIN Philippe Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : DIDIER HENRY APC (SARL)
23/07/2015Modification survenue sur l'administration
Directeur général : L'HUILLIER Philippe Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DU CAILLOU (EARL) représenté par VACHER Régis Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe
23/07/2015Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : L'HUILLIER Philippe Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain
23/07/2015Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain
23/07/2015Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain
23/07/2015Modification survenue sur l'administration
Président du conseil d'administration : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) Directeur général : BOCHE François Vice-président : EARL LES TERRES ROUGES (EARL) représenté par FOUCHEREAU Hervé Vice-président : SCEA DUVEAU FRERES (SCEA) représenté par DUVEAU Patrice Trésorier : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) Administrateur : SCEA LA ROBERDIERE (SCEA) représenté par SAULAIS Daniel Administrateur : EARL MARIE ET MARC BONNIN (EARL) représenté par BONNIN Marc Administrateur : LE LAY Guillaume Administrateur : EARL MT ET JL BAZILLE (EARL) représenté par BAZILLE Jean, Louis Administrateur : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU CHAMPION (GAEC) représenté par CHAMPION François Administrateur : GAEC BRANCHU (GAEC) représenté par BRANCHU Fabien Administrateur : DE SAINT LANDOR (GAEC) représenté par GEORGET Jean, François Administrateur : EARL DOMAINE DES RUETTES (EARL) représenté par ALNET Jérôme Administrateur : DE L'EPINAY (EARL) Administrateur : DOMAINE DE LA ROBERDIERE (SCEA) Administrateur : PHILIPPE GUILLOTEAU (EARL) Administrateur : MERANT (EARL) Administrateur : CLOS DE LA ROUSSELIERE (SCEA) Administrateur : MAISON ROUGE (SCEA) Administrateur : NEAU (SCEA) Commissaire aux comptes titulaire : CONFEDERATION DES COOPERATIVES AGRICOLES DE l'OUEST CCAOF (COAGR) Commissaire aux comptes suppléant : MARTIN Jacques Commissaire aux comptes titulaire : FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL (SAS) Commissaire aux comptes suppléant : PIERRES Jean, Christophe Président d'honneur : BICHON Alain

Concurrence

Principales capitalisations

LES CAVES DE LANDIRAS-LOUIS ESCHENAUER1102BLANDIRAS20.000.000 €
STE CIVILE D'EXPL. DU CHATEAU LARMANDE1102BSAINT-EMILION19.900.005 €
VIGNERONS DE LA MEDITERRANEE1102BNARBONNE19.317.375 €
HENRI MAIRE1102BARBOIS19.007.802 €
BICHOT SA1102BBEAUNE10.000.000 €
M CHAPOUTIER1102BTAIN-L`HERMITAGE5.408.500 €
DOMAINE FRANCOIS LAMARCHE1102BVOSNE-ROMANÉE4.024.197 €
UNION DE COOPERATIVE FONCALIEU1102BARZENS3.448.257 €
OLIVIER LEFLAIVE FRERES1102BPULIGNY MONTRACHET3.058.800 €
DOMAINE DE LA CITADELLE1102BMENERBES3.048.980 €
HENRI DE VILLAMONT S.A.S.1102BSAVIGNY-LES-BEAUNE2.700.000 €
MAS LA CHEVALIERE1102BBÉZIERS2.500.000 €
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LES COTEAUX DE BERLOU1102BBERLOU2.475.943 €
CAVE ROBERT et MARCEL1102BMONTREUIL-BELLAY2.212.276 €
DOMAINE DU GRAND FAURIE (SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION DU)1102BBORDEAUX2.115.000 €
CAVE SAINT VERNY1102BVEYRE-MONTON2.016.733 €
LES VIGNERONS DE TUTIAC1102BMARCILLAC1.986.752 €
VERGER1102BLACHAISE1.936.102 €
MAISON ALBERT SOUNIT1102BRULLY1.920.000 €
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LES VIGNERONS DU PAYS D`ENSERUNE1102BMARAUSSAN1.854.500 €
PLAIMONT PRODUCTEURS dit PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE dit VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH dit PLAIMONT TERROIRS & CHATEAUX dit VASCONY.1102BSAINT-MONT1.767.200 €
CHATEAU PEYROS1102BSORBETS1.760.000 €
THEODORE LEGRAS1102BCHOUILLY1.600.000 €
UNION DE PRODUCTEURS DE GRANGENEUVE & RAUZAN DITE CAVES DE RAUZAN OU GRANGENEUVE1102BRAUZAN1.570.416 €
PIERRE CHAINIER SAS1102BCHARGE1.500.000 €

Principaux acteurs par chiffre d'affaire

LES GRANDS CHAIS DE FRANCEPETERSBACH601.132.000 €
STE VINICOLE DE CHARREY-SUR-SEINECHATILLON SUR SEINE1.588.318 €
LES VINS CONTESCANDÉ-SUR-BEUVRON292.000 €
LARROUDEMONEIN192.290 €
UNION DES VIGNERONS DES COTES DU RHONETULETTE86.030.000 €
PRESSOIR BAUDRYNEUVILLE SUR SEINE182.630 €
PLAIMONT PRODUCTEURS dit PRODUCTEURS VIGNOBLE DE GASCOGNE dit VIGNERONS RECOLTANTS DU VIC-BILH dit PLAIMONT TERROIRS & CHATEAUX dit VASCONY.SAINT-MONT66.520.000 €
SARL PRESSOIR DECHANNESLES RICEYS40.680 €
VINOVALIEBRENS51.593.000 €
PRESSOIR MOYAT-JAURYPOLISY35.850 €
UNION DE COOPERATIVE FONCALIEUARZENS50.882.000 €
PUBLICCHABLIS46.906.000 €
M CHAPOUTIERTAIN-L`HERMITAGE39.327.520 €
SOCIETE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE LES VIGNOBLES GAYRELSENOUILLAC6.155.250 €
PUBLICLUGNY33.305.000 €
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE CAVE DES VIGNERONS DE BUXYBUXY30.560.000 €
UNION DE PRODUCTEURS DE GRANGENEUVE & RAUZAN DITE CAVES DE RAUZAN OU GRANGENEUVERAUZAN28.397.000 €
SCA UNION DE VIGNERONS DE L`ILE DE BEAUTEALÉRIA26.902.000 €
LES VIGNERONS DE BUZET, SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE (SCA)BUZET-SUR-BAISE26.780.000 €
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LES VIGNERONS DES TERRES SECRETESPRISSE26.241.000 €
PUBLICLE MESNIL-SUR-OGER25.004.000 €
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE VINICOLE DE SAINT- EMILION (UNION DE PRODUCTEURS DE SAINT-EMILION)SAINT-EMILION23.626.000 €
CAVE ROBERT et MARCELMONTREUIL-BELLAY23.506.000 €
LES VIGNERONS DE TUTIACMARCILLAC23.266.000 €
GROUPEMENT INTERPRODUCTEURS COLLIOURE ET BANYULSBANYULS-SUR-MER23.175.000 €